на главную    карта сайта Написать письмо

 

 

 

 

КУРЧАТОВСКИЙ  КОМПЛЕКС  СИНХРОТРОННО-НЕЙТРОННЫХ  ИССЛЕДОВАНИЙ

   

 

 

 

 

Тематический семинар Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ "Курчатовский институт"
Руководитель семинара А.Е. Благов,
заместители руководителя: С.Н. Якунин, В.Т. Эм

по вопросам работы семинара обращаться к секретарю семинара Никите Владимировичу Марченкову,

тел. +7 (499) 196-71-00 (доб. 34-21); е-mail: Marchenkov_NV@nrcki.ru

 

 

15.04.2024

 

18 апреля (четверг) в 11.00 здание 348, зал 322  состоится совместный семинар отделов синхротронных и нейтронных исследований

 

 
1. Тема: "Байесовский подход к анализу данных рефлектометрии поляризованных нейтронов: базовые принципы и мультимодальность решений"
Докладчик: П.С. Савченков

Аннотация:
Доклад посвящен проблеме обработки и анализа статистически “плохо обусловленных” данных, получаемых в ходе экспериментов по рефлектометрии поляризованных нейтронов. Рефлектометрия поляризованных нейтронов является мощным инструментом для исследования структуры и магнитных свойств тонких пленок и многослойных наноструктур. Однако экспериментальные данные часто страдают от статистических шумов и систематических ошибок, что затрудняет их корректный анализ и интерпретацию.

В докладе будут рассмотрены современные подходы к обработке и анализу таких “плохо обусловленных” данных с использованием методов байесовской статистики. Байесовский подход позволяет учитывать априорную информацию о системе и объединять ее с экспериментальными данными для получения более надежных и точных результатов. Будет представлен пример успешного применения байесовых методов к анализу данных рефлектометрии поляризованных нейтронов на магнитной плёнке TbCo. Для этой системы, наряду с восстановлением магнитных и структурных параметров, была исследована уникальность решения обратной задачи. Было обнаружено несколько физически обоснованных вариантов реконструкций изотопного состава поверхностного слоя (случай мультимодальности).

 

2. Тема:"Характеристики электромагнитного излучения технологического накопительного комплекса "Зеленоград""
Докладчик: Н.В. Смоляков

 

Аннотация:
В настоящее время ведутся интенсивные работы по подготовке к введению в эксплуатацию центра микроэлектроники в Зеленограде. Ядром этого центра должен стать специализированный источник синхротронного излучения ТНК “Зеленоград”, сооружаемый на базе Научно-исследовательского института физических проблем (НИИФП) им. Ф.В. Лукина. Для выбора оптимальной схемы и параметров того или иного канала необходимо предварительно рассчитать спектрально-угловые распределения генерируемого излучения. В данной работе представлены результаты расчетов потоков фотонов из различных источников электромагнитного излучения ТНК "Зеленоград". Рассмотрено синхротронное и краевое излучение из поворотных магнитов накопителя при трех значениях энергий электронного пучка: 1.2 ГэВ, 1.6 ГэВ и 2.2 ГэВ.

Также рассчитано излучение из многополюсной змейки. Для этих же энергий электронного пучка для потенциально возможных станций рассчитаны параметры ондуляторов для генерации ондуляторного излучения. Расчеты проводились с учетом реальных ограничений технических возможностей ондуляторов: минимально возможный зазор между полюсами ондулятора, максимально возможная намагниченность его магнитных блоков. Для расчетов были написаны специальные компьютерные программы.

 

3. Обсуждение статей, подготовленных к опубликованию. Список статей

 

 

 

 

 

Все семинары