на главную    карта сайта Написать письмо

 

 

 

 

КУРЧАТОВСКИЙ  КОМПЛЕКС  СИНХРОТРОННО-НЕЙТРОННЫХ  ИССЛЕДОВАНИЙ

 

 

 

 

 

Новости

 

10.07.2019

 

Крупнейшая в мире конференция по нейтронному излучению состоялась в России

 

С 30 июня по 5 июля 2019 г. в Санкт-Петербурге в Центральном выставочном зале "Манеж" состоялась 7-ая Европейская Конференция по рассеянию нейтронов (VII European Conference on Neutron Scattering, ECNS-2019) (далее – Конференция). В торжественной церемонии открытия приняли участие врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, председатель Конференции ECNS 2019, президент НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук, директор НИЦ "Курчатовский институт" Александр Благов.

 

Конференция проводится раз в четыре года и является самой масштабной площадкой для обсуждения последних событий и достижений в применении рассеяния нейтронов во всех областях науки.  В этом году  в Конференции приняли участие  более 800 ученых из 38 стран.  Начальник отдела нейтронных экспериментальных станций ККСНИ доктор физико-математических наук, профессор  В.Т. Эм выступил с приглашенным докладом "Новые установки для материаловедения СТРЕСС и ДРАКОН: первые результаты".

 

В рамках Конференции  3-4  июля под председательсвом  М.В. Ковальчука  прошел микросимпозиум "Синхротронные и нейтронные исследования и инфраструктура для их реализации", на котором ведущие ученые обсудили долгосрочную программу развития синхрортронно-нейтронных исследований в Российской Федерации, изменения мирового синхротронного ландшафта, текущий статус и перспективы участия России в международных мегапроектах.

 

В рамках микросимпозиума была организована работа нескольких сессий. На сессии "Российская ассоциация пользователей синхротронного излучения и нейтронов" с устным докладом "Пользователи Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований" выступил   и.о. руководителя ККСНИ кандидат физико-математических наук Н.В. Марченков.

 

На сессии "Ускорительные технологии в России" выступили с устными докладами руководитель отделения новых усорительных технологий ККСНИ кандидат физико-математических наук Т.В. Кулевой ("Технологии линейных ускорителей ионов и электронов"), заместитель руководителя отделения новых усорительных  технологий ККСНИ кандидат физико-математических наук С.М. Полозов  ("Прогресс в разработке и производстве сверхпроводящих ускоряющих резонаторов в России"), заместитель руководителя ККСНИ по перспективнмым ускорительным технологиям доктор физико-математических наук  В.Н. Корчуганов  ("Проект модернизации Курчатовского источника синхротронного излучения").

 

На микросимпозиуме "Естественно-научные методы в изучении культурного наследия"  с устным докладом  "Изучение древних пигментов и красок физико-химическими методами" выступил заместитель руководителя ККСНИ кандидат физико-математических наук Р.А. Сенин. Всего в работе конференции приняли участие 20 сотрудников ККСНИ.

 

Все новости