на главную    карта сайта Написать письмо

 

 

 

 

КУРЧАТОВСКИЙ  КОМПЛЕКС  СИНХРОТРОННО-НЕЙТРОННЫХ  ИССЛЕДОВАНИЙ

   

 

 

 

 

Тематический семинар Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ "Курчатовский институт"
Руководитель семинара А.Е. Благов,
заместители руководителя: С.Н. Якунин, В.Т. Эм

по вопросам работы семинара обращаться к секретарю семинара Никите Владимировичу Марченкову,

тел. +7 (499) 196-71-00 (доб. 34-21); е-mail: Marchenkov_NV@nrcki.ru

 

 

14.01.2020

 

Cовместный семинар отделов синхротронных и нейтронных исследований

 

1. Тема: "Применение рентгеновской микротомографии для визуализации процессов роста, метастазирования и инвазии в ксенотрансплантированных опухолях"
Докладчик: С.Ю. Ткачев (Федеральное государственное бюджетное учреждение "Ростовский научно-исследовательский онкологический институт" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ "РНИОИ" Минздрава России))

 

Аннотация:
Несмотря на значительный прогресс в онкологии, гетерогенность опухолей все еще остается одной из причин резистентости к лекарственной терапии. Эта гетерогенность, проявляющаяся различиями как в пределах одного узла, так и у разных пациентов, возникает в том числе и из-за особенностей опухолевого микроокружения и взаимодействия с окружающими здоровыми тканями. Это вынуждает исследователей обращаться к новым методам моделирования и визуализации, к которым относится создание ксенотрансплантированных опухолевых моделей и рентгеновская микротомография. В этом докладе младший научный сотрудник Ростовского научно-исследовательского онкологического университета расскажет об основных методах моделирования злокачественных опухолей, а также почему Микро-КТ и использование синхротрона в частности позволит лучше понять причины развития этих опасных заболеваний

 

2. Обсуждение статей, подготовленных для опубликования. Список статейСписок статей

 

 

Все семинары